Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Температура с похмелья

Повышенная температура тела – нередко встречающийся побочный эффект, который появляется утром после обильного возлияния.

Такова распространенная реакция организма, который борется с токсинами, образовавшимися из-за последствий распада этанола. Температура с похмелья возникает наряду с остальными классическими проявлениями этого состояния – головная боль, тошнота и рвота, упадок сил. Необходимо разобраться, из-за чего это происходит, понять, стоит ли всерьез опасаться.

Причины утреннего жара

Когда с похмелья поднимается температура, у многих это вызывает серьезное беспокойство. Ведь такой симптом не самый характерный для похмельного синдрома. Стоит понимать, что он обусловлен следующими факторами:

  1. Чаще всего высокая температура появляется в качестве реакции на спиртное плохого качества. В результате при интоксикации возникает не только жар, но также другие привычные симптомы обычного отравления – головная боль, рвота. Причем для их появления даже не обязательно слишком много выпивать. Температура поднимается до 40 градусов даже после минимальной дозы суррогатного спиртного.
  2. Другой причиной такого состояния может стать обострение хронического недуга при сильной интоксикации, спровоцированной спиртом. Такая реакция возникает из-за патологий сердца, печени, почек, сопровождает всевозможные вирусные проявления.
  3. Жар может стать результатом аллергической реакции. Либо это возникает из-за индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов напитка или самого этанола. Как правило, аллергия на алкоголь сопровождается зудом и красными высыпаниями по всему телу.
  4. Наконец, температура в некоторых случаях поднимается из-за расстройства нервной системы, стресса или сильного переутомления. О себе могут напомнить травмы головы, полученные много лет назад.

Отравление алкоголем опасно крайне негативными последствиями. Если утром температура поднялась слишком высоко, превысив отметку в 38 градусов, нужно немедленно вызывать доктора.

К жару с похмелья необходимо относиться с повышенным вниманием. Это может стать тревожным сигналом, сигнализирующим о серьезном недуге.

Как понизить температуру после похмелья?

Когда на градуснике незначительное повышение, ничего делать не надо. До 38 градусов можно не беспокоиться. Принимать таблетки, вызывать врача не стоит. Наоборот, таблетки могут спровоцировать труднопредсказуемые реакции с остатками алкоголя в организме.

Добиваются понижения небольшого жара щадящими средствами:

  1. Проветрите комнату, в которой находитесь. Отправьтесь на прогулку, чтобы насытиться свежим воздухом. В такой ситуации кислород полезен, помогая быстрее победить интоксикацию.
  2. Пейте много жидкости. Особенно хорошо подойдет компот или чай с лимоном.
  3. Восстановить силы, снять симптомы похмелья поможет правильное питание. Не стоит перегружать организм. Ешьте часто и понемногу, предпочтение отдавайте легкой пище, которая будет сразу усваиваться. Рекомендованы бульоны, супы, любые кисломолочные продукты.
  4. Освободиться от токсинов, провоцирующие высокую температуру, помогут несколько таблеток активированного угля. Выпивайте их трижды в день по три-четыре штуки. С этой же целью принимают суспензию Энтеросгель.
  5. Ко лбу можно приложить мокрое полотенце или ледяной компресс. Виски следует регулярно протирать слабым уксусным раствором.
  6. Эффективное средство – отвар шиповника. Два-три раза в день стоит выпить по половине стакана.

Когда температура после похмелья превысила критическую границу в 38 градусов, снять жар помогут только более сильные препараты. Рекомендуются классические жаропонижающие – Парацетамол, Ибупрофен.

Можно рассчитывать на помощь антипохмельных препаратов – Алкоклина, Алка-зельтцера, Антипохмелина, Зорекса.

Когда жар слишком сильный, сбить его никак не получается, необходимо вызывать врача или самому ехать в больницу. Без квалифицированной помощи не обойтись.

В каких ситуациях нужно звонить врачу незамедлительно?

Срочная медицинская помощь требуется, когда температура возникла из-за отравления спиртным. Помимо лихорадки и жара, появятся следующие симптомы:

  • озноб;
  • высокая потливость;
  • диарея;
  • сильные боли в районе желудка;
  • рвота;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • сильное сердцебиение, сопровождающееся частым дыханием;
  • ухудшение зрения.

Также незамедлительная помощь необходима, когда причиной температуры с похмелья стало обострение серьезного заболевания. Чтобы не усугубить ситуацию, потребуется консультация узкого специалиста.

Женская рука держит термометр

Стоит ли похмеляться утром, если есть температура?

Похмеляться вообще не лучшая идея. Когда утром поднялась температура, делать этого точно не стоит. Так недалеко до запоя.

Ведь если причина в отравлении, организм будет стремиться вывести яды и токсины, спровоцировавшие его. Основная функция лежит на печени. Опохмелившись, вы ее только дополнительно нагрузите дополнительной дозой этанола. Токсины и яд будут выводиться медленнее и не так эффективно.

Когда жар вызван алкоголем плохого качества, то, похмелившись им же, ситуация значительно усугубиться.

При аллергических проявлениях или обострении заболевания дополнительная порция спиртного обострит недуг, только усугубит ситуацию.

Когда с похмелья падает температура?

Столкнувшись с тем, что температура с похмелья может подняться, для многих оказывается удивительным, что на утро она еще начинает снижаться.

Общее недомогание человек почувствует при снижении до 36 градусов. Волноваться не нужно, прийти в норму удастся, плотно поев, поможет обильное питье, полноценный отдых.

Когда температура резко снижается до 35,5 или еще ниже, следует принимать срочные меры. Появляется риск масштабного коллапса из-за отравления или передозировки спиртным. Требуется незамедлительно звонить в скорую.

Не стоит пытаться согреть больного, так как кардинально ничего не изменит. Не решаясь вызвать врача, можно все усложнить, яд подействует, запустив патологические процессы в организме.

По назначению врача пациенту могут потребоваться сильнодействующие лекарства или антибиотики. Без этого не удастся стабилизировать состояние. Самостоятельно давать таблетки не стоит. Сначала доктор должен поставить диагноз, определиться с курсом терапии.

В чем опасность перепадов температуры с похмелья?

Также утром после обильного употребления спиртного можно столкнуться с перепадами температуры. Если она остается в районе 36-37 градусов, нет поводов для беспокойства. Если скачки более значительные, организм испытывает экстремальные перегрузки. Это может представлять опасность для внутренних органов и мозга.

Подобные перепады повышают риск инсультов, инфарктов, других тяжелых недугов. Их вероятность возрастает на фоне общего ослабления организма, вызванного интоксикацией.

С точки зрения физиологии, особенно сильно опасаться таких перепадов стоит женщинам. Их сопротивляемость алкоголю ниже, чем у мужчин.

Заключение

Повышение или понижение температуры утром после употребления большого количества спиртного – тревожный симптом. Часто он сигнализирует об обострении хронического недуга или отравлении алкоголем.

Если с незначительными изменениями можно справиться самостоятельно, то при сильном жаре важно, чтобы врач установил, почему с похмелья поднимается температура.

При отклонениях от нормы больше чем на полтора градуса, появляется серьезная опасность для жизни и здоровья. Без квалифицированной помощи в такой ситуации не обойтись.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8412) 23-54-81 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх