Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Димедрол и алкоголь: смертельный коктейль с опаснейшими последствиями

Пиво стало для многих людей привычным алкогольным напитком, его нередко употребляют мужчины и женщины, и главной целью принятия пары бутылочек пенного по вечерам становится расслабление, снятие стресса и усталости.

Однако иногда употребление даже легкого алкоголя преследует совершенно иные цели, а именно, человек просто желает поскорее ощутить алкогольное опьянение и забыться в нем. Само по себе пиво сильное опьянение не обеспечивает. Для того, чтобы получить этот эффект, если человек не имеет под рукой более крепких напитков или не употребляет их, приходится импровизировать. И эта импровизация обычно не предполагает ничего хорошего. Так, одним из сочетаний, так полюбившихся людям, желающим получить сильное и быстрое опьянение, является димедрол и алкоголь. О последствиях они не думают, им важна сиюминутная эйфория и возможность получить максимальный эффект от того количества алкоголя, которым они располагают.

Однако можно ли принимать данный препарат с алкоголем, и какова их совместимость? Какими будут последствия, если употреблять антигистаминный препарат и пенный напиток вместе? Действительно ли присутствует димедрол в разливном пиве, и как определить подобный факт? Ответы на эти и многие сопутствующие вопросы стоит дать обязательно.

Димедрол и алкоголь: каков эффект?

Такое сочетание, как димедрол и алкоголь, последствия напоминают наркотическое опьянение. Димедрол – это  лекарство, действие которого оказывается достаточно широким, ведь при его употреблении удается:

  • Подавить рвоту;
  • Уменьшить ощущение боли;
  • Избавиться от спазмов;
  • Снять аллергию.

Обратите внимание

Кроме того, димедрол является противовоспалительным и ганглиоблокирующим средством.

Воздействие на организм некоторых доз средства обеспечивает седативный эффект, препарат действует как снотворное. Учитывая сочетание столь важных свойств, вовсе не удивляет, что димедрол активно используется в медицине, для достижения самых разных целей. И в том числе, этот препарат используется педиатрами, он не противопоказан детям и прекрасно помогает им в рамках комплексной терапии. Однако это средство необходимо употреблять только по назначению врача, самостоятельные попытки лечиться им совершенно неуместны.

Когда используют димедрол?

Применение димедрола целесообразно при целом ряде заболеваний, и в частности, с его помощью удается успешно излечивать аллергии – сенную лихорадку, приступы токсикоза у беременных на ранних сроках, морскую болезнь и аналогичные проблемы вестибулярного аппарата. Им лечат синдром Меньера, хорею – синдром с бесконтрольными мелкими движениями, расстройства сна и состояния, близкие к неврозам. Используется димедрол при аллергической пурпуре и любых реакциях на инородный белок, геморрагическом васкулите, сильном зуде, сопровождающем дерматоз, дерматит. Целесообразно и применение димедрола в качестве премедикационного средства перед операциями.

димедрол и алкоголь

Использование димедрола позволяет минимизировать негативные последствия длительного приема антибиотиков, а дифенгидрамин в его составе обеспечивает успокаивающее действие и позволяет пользоваться данным средством как снотворным.

На сегодняшний день использование димедрола оказывается связанным чаще всего с аллергиями. При этом следует отметить, что передозировка препарата способна вызвать сильные галлюцинации.

Димедрол – противопоказания

Однако видимая универсальность данного препарата вовсе не означает, что его можно применять без повода и в любой ситуации. Как и любое другое лекарство, данное средство имеет собственный набор противопоказаний, которые в любом случае необходимо иметь в виду. И противопоказаний по нему существует немало. Так, димедрол не может применяться при бронхоспазмах и астме, его нельзя использовать при эпилепсии, суженных мочевыводящих протоках, гипертрофированной простате и хронических язвах ЖКТ. Кроме того, средство не назначают при закрытоугольной глаукоме, не дают новорожденным с недостаточным весом, а кроме того, может наблюдаться индивидуальная непереносимость компонентов средства, при которой его также нельзя употреблять.

Передозировка и ее последствия

Каждый человек, пришедший к необходимости лечиться димедролом, должен внимательно отнестись к дозировке данного препарата. Экспериментировать не стоит категорически, его дозы – строгие, указаниям врача нужно следовать с точностью. Передозировка средства дает опасный эффект, может возникнуть сильная рвота, сбои в работе внутренних органов, потеря сознания или его спутанность. Есть риск летального исхода, особенно если человек потерял сознание от передозировки препарата.

Обратите внимание

Если произошла передозировка, необходимо немедленно вызвать скорую, провести промывание желудка, детоксикацию.

Как правило, в рамках лечения пациент получает препараты как очищающего характера, так и противосудорожные средства. В подобных ситуациях особое внимание стоит уделить дыханию, и врачи постоянно проверяют как этот показатель, так и сердцебиение, давление. В целом, отравление димедролом – это крайне опасное для организма состояние, потому передозировок допускать не стоит.

На фоне данной информации читатели могут еще раз задаться вопросом: зачем в пиво добавляют димедрол, если он так опасен в чрезмерных дозах? Врачам тоже нередко приходится искать ответ на этот вопрос – в ситуациях, когда возникает необходимость оказывать экстренную помощь людям, которые настолько желали оказаться в состоянии сильного опьянения, что добавили препарат в алкогольный напиток.

А между тем, инструкция прямо говорит о недопустимости употребления димедрола вместе с алкогольными напитками.

димедрол в пиве признаки

Действие димедрола с алкоголем

При употреблении пива с димедролом человек ощущает эйфорию, похожую на эффект от приема наркотиков – именно это обычно и тянет любителей экспериментов на принятие двух веществ вместе. Кроме того, учитывая седативное действие димедрола, его принятие с пивом способствует как быстрому опьянению, так и сну вскоре после приема алкоголя. В некоторых семьях, где есть алкоголики, димедрол регулярно добавляется в алкоголь тайком, чтобы находящийся в запое побыстрее уснул, а не впадал в агрессию и не требовал спиртного снова. Однако такой подход ничем не помогает, видимость эффекта наблюдается только снаружи, в то время как организм алкоголика испытывает в такие моменты чудовищные перегрузки, что никак не способствует здоровью и долгой жизни.

Димедрол очень быстро растворяется в пиве, и затем столь же интенсивно усваивается в организме. Попадая в кровь, он разносится по телу, попадая во все ткани, и в том числе, в мозг, который обладает высокой чувствительностью к его воздействию. Как следствие, человек впадает в состояние, близкое к наркотическому опьянению, его сознание становится спутанным, могут возникнуть весьма реалистичные галлюцинации. Как говорят врачи, особенно сильно от смеси пива и димедрола страдают юные организмы, молодым людям и подросткам стоит исключить даже мысли о возможности приема таких средств.

На практике димедрол и пиво последствия дают очень серьезные, и страдает от них весь организм. Патологии возникают самые разнообразные, и в первую очередь пострадать могут мозг, почки, органы пищеварения, а также сердечно-сосудистая система.

Зачем в пиво добавляют димедрол - последствия

Прием пива с димедролом может стать смертельным для человека. Если речь идет о приеме нескольких таблеток, 1-3 штук, может возникнуть эйфория со снижением болевой чувствительности,  которая чревата головными болями, головокружением и тошнотой, сухостью во рту, сильным желанием спать.

При повышении дозировки до 5 таблеток может наблюдаться тахикардия и еще более сильная сонливость, угнетенность нервной системы, перепады давления. Состояние сопровождается проблемами с определением цветов, слабостью, раскоординированностью движений. Через час- полтора начинается тошнота и рвота, страхи, сильная раскоординация, сильные инверсии давления вплоть до критического падения, изменение сознания, проблемы с речью, учащение мочеиспускания. Человек не может заснуть, не понимает, что вокруг и что с ним происходит.

Если человек рискует принять пиво сразу с десятком таблеток, наступает димедрольный делирий с судорогами, тремором, перепадом эмоций, галлюцинациями и другими эффектами. Это крайне опасное состояние, в рамках которого наблюдаются неполадки всех систем организма от дыхательной до пищеварительной. Все это длится до 6 часов, после чего человек впадает в сон, который длится до 16 часов, и больше похож на забытье. Человек может впасть в кому, и даже в лучшем случае его состояние после пробуждения далеко от идеального.

Последствия могут наблюдаться на протяжении недели – человек не может нормально спать, его сознание сильно угнетено, могут наблюдаться суицидальные порывы.

Мужчина тянется к стакану с алкоголем

Опасными являются даже небольшие дозы димедрола с пивом – зафиксировано немало случаев смерти даже при минимальной его добавке. Если присутствует димедрол в пиве, признаки, ощущаемые после его употребления, не оставят никаких сомнений.

Регулярное употребление пива с димедролом крайне опасно, человек не просто подвергает себя регулярному риску и способствует изнашиванию органов и систем, но и быстро деградирует, а к тому же, приобретает димедрольную зависимость.

Димедрольная зависимость

Сочетание димедрола с пивом – наркотик, который вызывает привыкание. Зависимость формируется достаточно быстро, и заканчивается она лечением в наркоклинике. Для того, чтобы привести в норму человека с такими пристрастиями, приходится проводить детоксикацию, снимать проявления соматического порядка, приводить в порядок психику, память человека. Мыслительные процессы деградируют интенсивно, и потому их тоже приходится восстанавливать.

Прошедшего курс пациента возвращают родным, которым предстоит следить за дальнейшей жизнью человека и не допускать возвращения прежних пристрастий.

Единственное, что стоит сказать на данный счет – лучше не начинать употребление пива с димедролом, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью, не становиться в дальнейшем жертвой зависимости.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8412) 23-54-81 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх